Книги о войне

Некрасов Виктор Платонович (1911-1987)

NekrasovVРодился в Киеве, в семье врача. В 1936 году Виктор Некрасов окончил архитектурный факультет Киевского строительного института, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре. После окончания института работал актёром и театральным художником (в Вятке, Владивостоке и Ростове-на-Дону). В 1941-1944 гг. Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира сапёрного батальона, участвовал в Сталинградской битве, после ранения в Польше, в начале 1945 г., в звании капитана был демобилизован.

С марта 1945 года по июль 1947 года работал в киевской газете «Радянське мистецтво» заведующим отделом.

В начале 1946 года закончил работу над книгой о войне под названием «На краю земли», переименованную впоследствии «В окопах Сталинграда».

10 июня 1974 года Виктор Некрасов подал документы на выезд из СССР (для поездки в Швейцарию на три месяца). В сентябре 1974 году получил разрешение на выезд за границу в Лозанну (Швейцария). Вызов в Швейцарию Виктору Некрасову оформил Николай Ульянов (родной дядя). 12 сентября 1974 года Виктор Платонович выехал из Киева в Цюрих. В Швейцарии встречался с Владимиром Набоковым. Далее жил в Париже, вначале у Марии Розановой и Андрея Синявского, затем на съёмных квартирах. В середине 70-х был приглашён писателем Владимиром Максимовым на должность зам. гл. редактора журнала «Континент» (1975-82), сотрудничал вместе с Анатолием Гладилиным с парижском бюро радиостанции «Свобода».

В самом начале восьмидесятых лишен советского гражданства «за деятельность, несовместимую с высоким званием гражданина СССР». В последние годы жил вместе с женой на площади Кеннеди в Ванве (пригород Парижа).

Последним произведением писателя стала «Маленькая печальная повесть».

Виктор Некрасов скончался от рака лёгких в Париже 3 сентября 1987 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.