Книги о войне

Гранин Даниил Александрович (1919-2017)

GraninDРодился 1 января 1918 г. в с. Волынь (ныне Курской области) в семье лесника. В 1940 г. окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института (где после войны учился в аспирантуре); работал инженером на Кировском заводе. В 1941 г. с народным ополчением ушел на фронт, пройдя путь от солдата до командира роты.

Литературную деятельность начал в 1937 г. Событием в общественной жизни страны стало появление главного документального труда Гранина – Блокадной книги (1977–1981, совм. с А. Адамовичем), основанной на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осажденного Ленинграда, полной раздумий о цене человеческой жизни.

Кавалер ордена Св. Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и др.

В 2012 году Даниил Гранин стал главным лауреатом национальной ежегодной премии «Большая книга»за роман о Великой Отечественной войне «Мой лейтенант» и специальный приз "За честь и достоинство".

Писатель удостоен премии Министерства обороны РФ в области культуры в номинации "Литературное искусство" (2017), премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства (2017).

Именем Даниила Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.